两道奥数题

2024-11-20 05:31:36
推荐回答(1个)
回答1:

3米花布的价钱和4米白布的价钱相等,则2米花布的价钱和4/(3/2)=8/3米白布的价钱相等,
1.李红的妈妈买了2米花布5米白布,共付款10.35元,相当于买了(8/3)+5=23/3米白布,共付款10.35元,
所以白布每米的价格为
10.35/(23/3)
=1.35元
花布每米的价格为
1.35*4/3
=1.8元

2.原来两个箱子一共被拿走60个球后 又被另外三个箱子里剩下的球填满
所以另外三个箱子里剩下的球就是60个
所以每个箱子剩下60/3=20个球
拿出30个 剩下20个
所以原来50个