妈妈带了350元钱,每箱牛奶48元,活动促销90元两箱,最多可以买多少箱牛奶,

2025-05-07 03:35:11
推荐回答(1个)
回答1:

促销90元两箱,则每箱:90/2=45元<单独购买,所以先两箱两箱的购买
350/90=3……80(元)剩下80元还可以买一箱48的牛奶:80/48=1……32(元)
所以一共可以买:3*2+1=7箱牛奶,最后还剩下32元。