买7千克苹果和7千克梨需要20.8×7=145.6元则买3千克苹果需要145.6-112=33.6元则每千克苹果价格33.6÷3=11.2元
设:每千克苹果x元钱,每千克梨y元钱。则,x+y=20.8;4x+7y=112;解二元一次方程组得:x=11.2,y=9.6;所以每千克苹果11.2元钱。
(20.8元×7-112元))÷(7-4)=11.2元…………每千克苹果