你好,很高兴为你解答根据题目条件,可以得出一克花生的价格等于,15÷300=0.05元一斤等于500克所以一斤花生的价格就等于0.05×500=25元希望对你有帮助,希望采纳
300克=0.6斤,15÷0.6=25,是25块1斤。