李奶奶买苹果花了55元比买草莓少花20元草莓每千克15元李奶奶买多少千克草莓这?

2025-12-17 17:22:20
推荐回答(3个)
回答1:

这就是说买草莓用了55+20=75元,然后因为草莓每千克15元,所以75÷15=5千克,即买了5千克草莓。

回答2:

(55+20)÷15
=75÷15
=5
买了5千克草莓。

回答3:

①先求买草莓?元
②每千克15元,可买?千克列式
(55+20)÷15
=75÷15
=5千克(草莓)